Наверное, самую главную роль в интерьере в первую очередь играет мебель, которая находится в комнате. Именно с её помощью задаётся стиль и дизайн всего помещения. Причём здесь не играет роли, офисное ли это помещение, квартира, или же уютный дачный коттедж. Атмосфера, которая воцарит в комнате, главным образом задаётся именно с помощью кресел, диванов или мягких уголков.

Так как в наше время стоимость мебели довольно таки высока, покупатель ориентирован в большей степени на то, чтобы приобрести как можно качественнее и соответственно дороже. Ведь каждый год новые диваны не покупаются, поэтому к выбору люди относятся очень щепетильно и сосредоточенно. Но, к сожалению, ни стоимость ни красота мебельного гарнитура не является гарантией долговечности изделий. Рано или поздно механизмы приходят в непригодность, обивка теряет былую привлекательность в результате изношенности, появившихся загрязнений и т.д.

Наилучшим вариантом выхода из подобных ситуаций являются работы по перетяжке мебели. Ведь, комплекс работ, направленный на замену и ремонт конструктивной части и каркаса, замену обивки и наполнителя, значительно сокращает расходы на покупку новой мебели. То есть, речь идёт о том, что ни в коем случае нельзя отчаиваться, если Ваше любимое, удобное кресло сломалось или потеряло былую привлекательность. Также не стоит принимать поспешных действий в случае нового ремонта. Если Ваш красивый красный диван уже не подход по стилистическим соображениям к новому интерьеру, работа по обивке мебели, является прекрасным вариантом решения данного вопроса.

Одним из факторов, определяющим качество, комфортабельность и стоимость мягкой мебели, является наполнитель. В настоящее время, среди материалов, используемых в качестве наполнителя можно выделить чистый пух, смесь пуха и пера, и, конечно же, поролон. Стоит отметить, что при перетяжке мебели необходимо уточнить все преимущества и недостатки всех из вышеперечисленных материалов. В последнее время при производстве мягкой мебели используется ещё и конский волос с кокосовым волокном.

Если при выборе наполнителя вы решили отдать предпочтение поролону, обратите внимание на два основных его свойства, то есть на жесткость и плотность. Обе эти величины необходимо учитывать при покупке и перетяжке мебели. В первую очередь, потому что от них зависит долгосрочность использования изделий. Так как в результате физических воздействий на мебель, поролон, находящийся внутри может деформироваться, или раскрошиться, не лишней будет консультация специалиста соответствующей отрасли. Износоустойчивость поролона напрямую зависит от жесткости материала. Но в тоже время, используя жесткий поролон нельзя обеспечить полноценную комфортабельность диванов и кресел. Именно поэтому, в процессе перетяжки мебели, изделия наполняются в несколько слоёв, что позволяет обеспечить мягкость и в тоже время высокое качество и долговечность.

Комфортабельность мебельного гарнитура может быть обеспечена и с помощью натуральных наполнителей. Как уже говорилось ранее, к ним относятся шерсть, пух и конский волос. Несомненным преимуществом использования такого рода наполнителей можно отнести экологическую безопасность для жизни и здоровья человека, долговечность, и что не менее важно нетоксичность. Но в случае использования натуральных наполнителей при перетяжке мебели, необходимо учитывать опасность аллергических реакций. Поэтому, не лишним будет убедиться, никто ли из Ваших родных или близких, не страдает аллергией на натуральный пух.