Советы по уходу за мебелью

Совет 1. Продлеваем жизнь мягкой мебели

Мягкие предметы вашего интерьера – его главная составляющая, которая определяет уровень стиля, благополучия и вкуса владельца. Поэтому очень важно, чтобы новая мягкая мебель, будь то кресло или пуфик, диван или банкетка, служили Вам достаточно долго и при этом не теряли своего безукоризненного и прекрасного вида. Для этих целей у нас имеется несколько очень ценных правил и советов, которые помогут продлить жизнь

вашей мебели.

Важным моментом является тот момент, с которого вы начнёте ухаживать за своей мебелью. Рекомендуем заранее узнать: какими плюсами и минусами обладает обивочная ткань, как следует за ней ухаживать. В этом случае, как только Вы приобретёте мебель, то сразу же сможете правильно ухаживать за ней. Стоит учесть, что чем дороже обивочная ткань, тем привередливее она к чистке и другим видам ухода. Например, к самым дорогим материалам можно применить только сухую химчистку.

Мягкую мебель нужно регулярно пылесосить. Но стоит учесть, что моющие пылесосы могут принести вред. К тому же для обработки мебели желательно применять пылесосы со щадящими наконечниками.

Как только на мебель попадут пятна, необходимо немедленно их убрать. Не забывайте, что чем дольше оставить пятно на мебели, тем сложнее его удалить потом.

Для чистки мебели нужно использовать только специальные очистители. Так как известны случаи, когда удаляя пятно с помощью известного средства для чистки ковров, вдобавок  в мягкой диванной подушке получили ещё и большую выжженную дыру, которая не только образовалась на поверхности ткани, но и в заполнителе дивана. Практически все дети любят прыгать на диванах. Однако стоит учитывать, что такая забава отрицательно скажется на мебели.

Не забывайте, что стирать чехлы мебели не рекомендуется. Даже если производитель сам разрешает это. Дело в том, что ткань имеет свойство садиться при контакте со стиральным порошком, а если ещё неправильно выбрать температурный  режим, то и полинять. В случае чистки чехлов лучше обратиться в службу химчистки.

Совет 2. Секрет как выводить пятна из ткани

Каждая хозяйка согласиться, что выводить пятна с мебели не так легко. К тому же  они  появляются в самый неподходящий момент и на самом неподходящем месте.

Пятна от воска сразу бросаются в глаза на любой деревянной поверхности. Есть проверенный способ удаления воскового пятна: его нужно снять ножом, а затем протереть ватным тампоном, смоченным в растительном масле.

Не менее редкими являются пятна от воды, которые любят проявляться на самых видных местах. Удалить такое пятно можно следующим способом; нужно смочить шерстяную ткань растительным маслом и отполировать  место, где  находится водное пятно.

А сколько разочарования и потрясения вызывают жирные пятна. Для их удаления потребуется смесь магния, порошка и бензина. Эту смесь нужно нанести и оставить до высыхания на пятно, а потом счистить её щёткой.

Кожаная мебель во все времена считалась роскошью, и может поразить своим великолепием только тогда,   когда находится в безукоризненном состоянии.  Но если на кожаной мебели появились пятна, то удалить их следует при помощи шерстяного лоскута или салфетки, которые предварительно смачивают в бензине. А

Совет  3. Бережный уход за плетеной мебелью

По нынешним меркам, плетеная мебель – это дорогое, но безумно приятное удовольствие. Безусловно, плетеная мебель всегда будет являться гордостью своего обладателя, но, как и любая мебель, она привередлива и становится недолговечной при неправильном уходе.

Существует несколько нехитрых принципов, которые помогут продлить жизнь и внешнее великолепие своей плетеной мебели.

— влажное – враг плетеных предметов интерьера. Стирать пыль и чистить плетеное необходимо только сухими салфетками, фланелевыми или бархатными лоскутками.

— сухое – тоже враг плетеных предметов интерьера. Не стоит приобретать плетеную мебель в сухие или жаркие помещения, потому как, мебель в такой атмосфере быстро рассохнется и потеряет свою форму. Влажность в помещении должна быть на нормально уровне.

— политура на плетеной мебели отлично освежается при регулярной обработке фланелево-хлопковым тампоном, который предварительно смачивается в растительном масле и уксусе.

— пожелтевшую от времени мебель можно вычистить соленой водой.

— появившиеся трещины на плетеной мебели легко маскируются пчелиным воском.

Совет  4. Сохраняем безупречный внешний вид мебели как можно дольше

Если вы будете неукоснительно соблюдать всего несколько несложных правил, ваша мебель будет радовать вас своей новизной достаточно долго. Эти правила не требуют приложения каких-то больших усилий.

Первое условие для долгой службы мебели, это её правильная эксплуатация.

Мебель не должна соприкасаться с горячими или холодными предметами, ни с батареями отопления, ни с отсыревшими стенами.

Излишняя влага способна повредить внешний вид мебели и испортить её функциональные свойства. Это же относится к спиртосодержащим веществам и растворителям. Необходимо избегать прямого соприкосновения мебели с подобными агрессивными веществами. Если контакт все же произошел, быстро промокните поверхность мебели сухой салфеткой, которая впитает влагу. Использовать влажную салфетку при этом не нужно, так как ряд химических веществ при соприкосновении с водой начинают реакцию.

Внимательно относитесь к выбору чистящего средства по уходу за мебелью. Средства, которые хороши для одного вида ткани или отделочных материалов, способны погубить обивку из другой ткани.

Совет 5: капризы, желания и предпочтения вашей мебели.

Обновляя или покупая мебель, каждый человек рассчитывает на то, что она долгие годы будет сохранять отличный внешний вид и хорошие функциональные качества. Многие покупатели интересуются, что следует делать для того, чтобы как можно дольше сохранить первоначальное состояние мебели. Однако лучше сказать, чего делать не нужно.

Запрет 1 – перепады температуры.

Следите, чтобы между Вашей мебелью и горячими батареями было расстояние не менее полуметра. Соприкосновение спинки дивана, кресла, оказывает на них разрушительное и пагубное воздействие.

Запрет 2 – повышенный уровень влажности.

Древесина имеет такое неприятное свойство, когда влажность в помещении очень высока, набухать, покрываться пятнами и плесенью, терять цвет. А это, несомненно, далеко не лучший путь к долгожительству мебели.

Запрет 3 – воздействие химических веществ

Одним из жесточайших врагов мебели является любое химическое вещество, так как на соприкосновения с ними, мебель очень бурно реагирует.

Запрет 4 — пыль

Любую мягкую мебель нужно регулярно очищать при помощи пылесоса, так как застои пыли на ней – первый шаг к инфекциям и аллергии. Пыль, которую долго не убирают, может скатываться в комочки, а потом образовывать неприятные бугорки под тканью.

Запрет  5 – обработка мокрой тряпкой на резных украшениях

Мебель, где присутствуют резные украшения, протирать мокрой тряпкой категорически запрещается. Убирать там скопления пыли можно лишь специальной метелкой или кисточкой. Влага, попавшая в выемки после обработки мокрой тряпочкой, через некоторое время превращается в плесень и черные следы.